Log in

Empresarios que debes seguir en Twitter

  • Published in Top Management
Richard Branson. Foto:vitodibari.com

Empresarios de gran éxito de todo el mundo y de todos los sectores imaginables (aunque destaca el tecnológico) comparten en sus redes sociales muchísimo contenido de lo más interesante que no puedes perderte por nada del mundo. Aquí tienes las cuentas de Twitter de 25 de ellos.

Richard Branson @RichardBranson 

La cuenta de Twitter del presidente y fundador de Virgin Group es una gran fuente de asesoramiento empresarial. Branson también tuitea artículos interesantes con un hashtag propio, #readbyrichard.

Randi Zuckerberg @RandiZuckerberg

La hermana mayor del CEO de Facebook, Mark Zuckerberg, dirige su propia compañía de medios y regularmente publica tweets con consejos de vida y tecnología.

Mark Suster @msuster

Marcos Suster es un emprendedor y socio inversionista en Upfront Ventures (hasta junio de 2013 conocido como GRP Partners).

Steve Blank @sgblank

Este veterano profesor enseña sus técnicas en la Universidad de Stanford, UC Berkeley y la Universidad de Columbia.

Caterina Fake @Caterina

Es la co-fundadora de Flickr. Publica artículos interesantes para los propietarios de pequeñas empresas.

Loic Le Meur @loic

Emprendedor y fundador de LeWeb. Utiliza Twitter para involucrar a la comunidad empresarial.

Josh Kopelman @joshk

El director general de First Round Capital también dirige el popular blog de Redeye VC, y es un empresario veterano de Internet.

Tony Hsieh @zappos

Con más de 2,8 millones de seguidores, es el fundador y CEO de Zappos.com. Ha construido una sólida imagen en Twitter publicando citas y artículos.

Dave Morin @davemorin

Co-fundador y CEO de Path, publica noticias de su empresa y artículos empresariales.

Evan Williams @ev

Pensamientos propios y tweets de apoyo a diversas empresas: esos son los mensajes del cofundador de Twitter Evan Williams, un interesante material de lectura.

Biz Stone @biz

El otro cofundador de Twitter sube muchos artículos de Medium, una nueva puesta en marcha de medios respaldados por el dúo fundador de esta red social.

Craig Newmark @craignewmark

Fundador de Craigslist publica artículos y entradas del blog "craigconnects".

Mark Cuban @mcuban

Es un inversor, empresario y estrella de la serie de televisión Shark Tank.

Eric Knopf @ericknopf

Eric Knopf hace de sus tweets una lectura obligada para los empresarios.

Rupert Murdoch @rupertmurdoch

El magnate de los medios Rupert Murdoch comparte sus opiniones sobre las noticias del mundo y asuntos de negocios.

Martin Varsavsky @martinvars

Un profesor de la Universidad de Columbia, empresario de tecnología. Publica tweets de inversores tanto en inglés como en español.

Brad Feld @bfeld

El co-fundador de Foundry Group tuitea enlaces a sus artículos del blog y otros textos útiles para los propietarios de pequeñas empresas.

Jonathan Fields @jonathanfields

Utiliza Twitter para interactuar con sus seguidores y compartir material de lectura.

Matt Robinson @mattjackrob

Habla sus experiencias en la creación de una empresa, a menudo enlaces a publicaciones de blogs "reflexivos".

James Caan @jamescaan

Empresario y CEO de una empresa de capital privado, James Caan comparte artículos y eventos con los usuarios en su cuenta de Twitter.

Señor Alan Sugar @Lord_Sugar

El empresario británico utiliza Twitter para promocionar sus empresas.

Chris Sacca @sacca

Tiene una cuenta de Twitter de lo más prolífica con más de 1,4 millones de seguidores.

Chris Dixon @cdixon

Muchos de sus artículos son útiles para los interesados en iniciar empresas.

Derek Sivers @sivers

Derek Sivers escribe en Twitter de forma irregular pero suele responder a las interacciones.

Garrett Camp @gmc

El co-fundador de Uber retuitea regularmente artículos útiles.

Fuente:Forbes Magazine

Argentina

BUENOS AIRES
Argentina
Tel/Fax: (54 11) 5368 2230
arg@managementjournal.net

Chile

STGO DE CHILE
Chile
Tel/Fax:
(56 2) 570 8479
chi@managementjournal.net

Colombia

BOGOTÁ
Colombia
Tel/ Fax: (57 1) 381 9318
col@managementjournal.net

United States

NEW YORK
United States
Pho/Fax:
(1 917) 677 2079
usa@managementjournal.net

Mexico

MÉXICO D.F.
México
Tel/Fax:
(52 55) 4628 2612
mx@managementjournal.net

España

MADRID
España
Tel/Fax: (34 91) 123 159
es@managementjournal.net